Страница обновлена 08.02.2019

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности(просмотр)"/

Сведения о наличии оборудованных кабинетов(просмотр)"/

В МОУ ЦДТ «Горизонт»  по адресам: улица Зои Космодемьянской  дом 4а, улица Щапова  дом 12 (к/ш «Юность»), улица Лермонтова дом 44 (к/ш «Пятерка +»), улица  Добрынина  дом 29 (к/ш «Родничок»),  организован питьевой режим с использованием бутилированной питьевой воды. Созданы условия для принятия пищи, имеется медицинский уголок для оказания первой медицинской помощи.

Центр занимает помещения по адресу ул. Зои Космодемьянской, д. 4а, общей площадью 1486,7 кв.м., в котором по всем современным требованиям оформлены учебные кабинеты общей площадью 747,6 м2.

учебные кабинеты – 9

административные кабинеты – 6

актовый зал  – 1

спортивный зал – 1.

Так же Центр имеет приспособленные помещения (комнаты школьника) по трем адресам: ул. Добрынина, д.29 – общей площадью 70,8 кв.м.,  ул.  Щапова, д.12 – общей площадью 108,3 кв.м.,  ул. Лермонтова, д.44 – общей площадью 113,8 кв.м. .  Это специально оборудованные и оснащенные помещения, предназначенные для учебной деятельности учащихся и педагогической деятельности педагогов Центра.

В кабинетах собран, оформлен и систематизирован необходимый учебно-дидактический, раздаточный материал, необходимое оборудование, технические средства обучения. Учебные кабинеты различаются по своему профилю (имеются кабинеты: вокала, театра, хореографии, ОФП, ИЗО, технического творчества).   В приспособленных помещениях есть оборудованный малый спортивный зал, для занятий восочными единоборствами и малый актовый зал для проведения культурно-массовых мероприятий.

Территория Центра детского творчества  представляет собой благоустроенную, озелененную зону, способствующую решению образовательных, культурно – воспитательных задач. На территории имеется спортивная площадка.

Для развития технического творчества в учрежденииоборудован кабинет 3-D моделирования. Обучающиеся имеют возможность работать 3-D ручками, изучать прототепирование с помощью 3-D сканера и 3-D принтера. В учебных целях используется 11 компьютеров.

В МОУ ЦДТ «Горизонт»   работа по сохранению здоровья учащихся организуется согласно федеральным требованиям к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников.

Требования к целостности системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников реализуются следующим образом:

Работа по формированию культуры здорового образа жизни ведется в системе и является важной составляющей работы Центра, что отражено:

-  в Уставе;

- в образовательной программе,

- в плане учебно-воспитательной работы.

Преемственность и непрерывность обучения здоровому и безопасному образу жизни (здоровью) на различных ступенях, уровнях образования заложена в дополнительных общеобразовательных программах.

Состояние и содержание территории, здания и помещений станции, а также и их оборудования (для водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения) соответствует требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения.

Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарных правил для освоения дополнительных общеобразовательных программ.

В учебных кабинетах и других помещения для пребывания обучающихся выполняются санитарные правила естественной и искусственной освещенности, воздушно-теплового режима.

Неукоснительно соблюдаются санитарные нормы в части организации образовательного процесса, что отражено в учебном плане и расписании занятий, соблюдается режим учебы и отдыха: при составлении расписания учитывается предельно допустимая учебная нагрузка.

В своей профессиональной деятельности педагоги  учитывают возрастные возможности учащихся и их индивидуальные особенности.

Большое внимание уделяется соблюдению норм двигательной активности при организации образовательного процесса в соответствии с требованиями санитарных правил: проводятся пальчиковая гимнастика, упражнения для глаз, дыхательная гимнастика, для обучающихся младшего школьного возраста проводятся динамические перемены, где учащиеся выполняют кинестезиологические упражнения).

Также уделяется внимание соблюдению здоровьесберегающего режима обучения и воспитания, в том числе при использовании технических средств обучения, информационно-коммуникационных технологий, в соответствии с требованиями санитарных правил.

Обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды  осуществляется за счет создания доверительной обстановки на учебных занятиях, соблюдение оптимальной учебной нагрузки.

В методическом кабинете имеется в наличии литература по безопасности дорожного движения. Методический фонд периодически пополняется литературой по вопросам здоровья, здоровьесбережения, ведения здорового образа жизни, занятий физической культурой и массовым спортом, организации подвижных игр, выбора оптимальной двигательной нагрузки.

Большое внимание уделяется повышению квалификации педагогических работников по различным вопросам возрастной психологии и физиологии, развития человека, его здоровья, факторов, положительно и отрицательно влияющих на здоровье и безопасность обучающихся, воспитанников, здоровьесберегающих технологий.

Проводятся профилактические психологические игры, направленные на профилактику употребления ПАВ.