Страница обновлена 24.01.2024

Страница обновлена 24.01.2024

Сведения по состоянию на 01.01.2024 г.

Сведения о помещениях (ознакомиться)

Сведения о материально-технической базе учреждения (ознакомиться)

Сведения об информационном оборудовании (ознакомиться)

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности (ознакомиться)

Информация об условии питания и охране здоровья обучающихся

В МОУ ЦДТ «Горизонт» по адресам:

ул. Зои Космодемьянской, 4-а

ул. Щапова, 12

ул. Лермонтова, 44

ул. Добрынина, 29

организован питьевой режим с использованием бутилированной питьевой воды. Созданы условия для принятия пищи, имеется медицинский уголок для оказания первой медицинской помощи.

В кабинетах Центра собран, оформлен и систематизирован необходимый учебно-дидактический, раздаточный материал, необходимое оборудование, технические средства обучения. Учебные кабинеты различаются по своему профилю (имеются кабинеты: вокала, театра, хореографии, ОФП, ИЗО, технического творчества). В приспособленных помещениях есть оборудованный малый спортивный зал, для занятий восочными единоборствами и малый актовый зал для проведения культурно-массовых мероприятий.

Территория Центра детского творчества представляет собой благоустроенную, озеленённую зону, способствующую решению образовательных, культурно-воспитательных задач. На территории имеется спортивная площадка.

Для развития технического творчества в учреждении оборудован кабинет 3D-моделирования. Обучающиеся имеют возможность работать 3D-ручками, изучать прототепирование с помощью 3D-сканера и 3D-принтера. В учебных целях используется 11 компьютеров.

В МОУ ЦДТ «Горизонт» работа по сохранению здоровья учащихся организуется согласно федеральным требованиям к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников.

Требования к целостности системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников реализуются следующим образом:

Работа по формированию культуры здорового образа жизни ведётся в системе и является важной составляющей работы Центра, что отражено:

- в Уставе;

- в образовательной программе;

- в плане учебно-воспитательной работы.

Преемственность и непрерывность обучения здоровому и безопасному образу жизни (здоровью) на различных ступенях, уровнях образования заложена в дополнительных общеобразовательных программах.

Состояние и содержание территории, здания и помещений станции, а также и их оборудования (для водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения) соответствует требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения.

Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием и инвентарём в соответствии с требованиями санитарных правил для освоения дополнительных общеобразовательных программ.

В учебных кабинетах и других помещениях для пребывания обучающихся выполняются санитарные правила естественной и искусственной освещённости, воздушно-теплового режима.

Неукоснительно соблюдаются санитарные нормы в части организации образовательного процесса, что отражено в учебном плане и расписании занятий, соблюдается режим учёбы и отдыха: при составлении расписания учитывается предельно допустимая учебная нагрузка.

В своей профессиональной деятельности педагоги учитывают возрастные возможности учащихся и их индивидуальные особенности.

Большое внимание уделяется соблюдению норм двигательной активности при организации образовательного процесса в соответствии с требованиями санитарных правил: проводятся пальчиковая гимнастика, упражнения для глаз, дыхательная гимнастика, для обучающихся младшего школьного возраста, проводятся динамические перемены, где учащиеся выполняют кинестезиологические упражнения.

Также уделяется внимание соблюдению здоровьесберегающего режима обучения и воспитания, в том числе при использовании технических средств обучения, информационно-коммуникационных технологий, в соответствии с требованиями санитарных правил.

Обеспечение благоприятных психологических условий образовательной среды осуществляется за счёт создания доверительной обстановки на учебных занятиях, соблюдение оптимальной учебной нагрузки.

В методическом кабинете имеется в наличии литература по безопасности дорожного движения. Методический фонд периодически пополняется литературой по вопросам здоровья, здоровьесбережения, ведения здорового образа жизни, занятий физической культурой и массовым спортом, организации подвижных игр, выбора оптимальной двигательной нагрузки.

Большое внимание уделяется повышению квалификации педагогических работников по различным вопросам возрастной психологии и физиологии, развития человека, его здоровья, факторов, положительно и отрицательно влияющих на здоровье и безопасность обучающихся, воспитанников, здоровьесберегающих технологий.

Проводятся профилактические психологические игры, направленные на профилактику употребления ПАВ.