Страница обновлена 09.12.2021

Страница обновлена 09.12.2021

Мальчишки и девчонки, а также их родители! В связи со сложившейся ситуацией с 23 марта во всех образовательных учреждениях г. Ярославля реализация учебно-образовательных программ временно будет осуществляться в дистанционном режиме. А следовательно, дети станут больше времени проводить дома. И для того чтобы избежать крайне неприятных «сюрпризов», в этом разделе мы предлагаем ознакомиться детям и их родителям с элементарными правилами безопасного поведения в различных жизненных ситуациях во время изоляции.

1. Что ж, пожалуй, стоит начать с общих сведений о короновирусе:

Видеоролик «Что нужно знать о короновирусе» (см. видео).

Также мы предлагаем вам просмотреть 2 коротких видеоролика по профилактике короновируса:

1) «Защити себя!» (см. видео)

2) «Маска защищает!» (см. видео)

К слову сказать, в департаменте здравоохранения открыта горячая линия по коронавирусу – +7 (4852) 40-04-55.

2. Дорогие ребята, помните, что оставаться дома одному небезопасно. Поэтому мы настоятельно призываем вас строго соблюдать правила безопасности во время нахождения дома в отсутствие взрослых.

Памятка «Если ты дома один»

1) Попроси своих знакомых и друзей, чтобы они предупреждали тебя о своём визите по телефону.

2) Если звонят в вашу квартиру, не спеши открывать дверь, сначала посмотри в глазок и спроси, кто это (независимо от того, один ты дома или с близкими).

3) На ответ «Я» дверь не открывай, попроси человека назваться.

4) Если он представляется знакомым твоих родных, которых в данный момент нет дома, не открывая двери, попроси его прийти в другой раз и позвони родителям.

5) Если человек называет незнакомую тебе фамилию, говоря, что ему дали этот адрес, не открывая двери, объясни ему, что неправильно записал нужный ему адрес и позвони родителям.

6) Если незнакомец представился работником ЖКХ, почты или другого учреждения сферы коммунальных услуг, попроси его назвать фамилию и причину прихода, затем позвони родителям и выполни их указания.

7) Если пришедший представился сотрудником отдела внутренних дел (полиции), не открывая двери, попроси прийти его в другое время, когда родители будут дома, и сообщи им.

8) Если незнакомец попросил воспользоваться телефоном для вызова «скорой помощи» или полиции, не спеши открывать дверь, а, уточнив, что необходимо сделать, сам вызови нужную службу.

9) Вынося мусорное ведро или отправляясь за газетой, посмотри сначала в глазок, нет ли посторонних лиц вблизи твоей квартиры, а, выходя, запри дверь.

10) В дверях квартиры не оставляй записки о том, куда и на сколько ты ушёл.

11) Если на лестничной площадке собралась компания, распивающая спиртные напитки и мешающая твоему отдыху, не вступай с ней в конфликт, а вызови полицию.

Дом будет твоей крепостью, если ты сам будешь заботиться о своей безопасности!

Также мы настоятельно рекомендуем вам, дорогие ребята, ознакомиться с коротким видеосюжетом о правилах безопасности дома (см. видео), «Осторожно, Попадашкин!».

3. Но если же вы всё-таки решились выйти из дома, то ни в коем случае не забывайте и об общих правилах личной безопасности на улице:

Также никогда не забывайте, что, всякий раз выходя на улицу, вы подвергаете свои здоровье и жизнь опасности. Так, например, дороги представляют собой объект повышенной опасности, поэтому, переходя через дорогу, будьте особенно внимательныВ противном случае ваша невнимательность может обернуться большими проблемами, как, например, в данном случае: см. видео«Осторожно, Попадашкин!».

4. Далее мы обращаемся к взрослым, чьи дети вынуждены оставаться дома без присмотра кого-либо из родственников. Уважаемые родители, убедительная просьба проинструктировать своих детей по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. А мы, в свою очередь, с помощью различных памяток тоже ещё раз напомним нашим ребятам правила пожарной безопасности в период нахождения дома.

ОНДиПР г. Ярославля призывает родителей следить за детьми в период их дистанционного обучения на дому!

В период дистанционного обучения детей на дому в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции МЧС России активизирована профилактическая работа по соблюдению правил пожарной безопасности.

«В то время, когда дети проводят большую часть времени дома, профилактика соблюдения правил обращения с электроприборами и другими источниками огня приобретает особую актуальность. Предупреждение рисков пожаров по причине неосторожного обращения ребёнка с огнём – обязанность взрослых»! Дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль. Порядка 40% происшествий происходит из-за детской шалости.

Особое внимание родителей необходимо обратить на организацию безопасного домашнего учебного места ребёнка. Взрослые должны проводить беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники, а также оградить несовершеннолетних от шалостей с огнём, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

Памятка по пожарной безопасности

Как вести себя, если возгорание всё-таки произошло

А сейчас мы передаём слово авторам мультсериала «Смешарики», которые специально для вас подготовили короткий видеосюжет, о правилах пожарной безопасности (см. видео), «Осторожно, Попадашкин!».

Дорогие друзья, оставайтесь дома и будьте здоровы!