Страница обновлена 23.02.2021

Страница обновлена 23.02.2021

В рамках фонда президентских грантов совместно с НКО «Исследователь 76» и Институтом развития образования МОУ ЦДТ «Горизонт» участвует во всех мероприятиях Проекта «Доступное дополнительное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья».

28 октября в Институте развития образования Ярославской области в рамках проведения межрегиональной научно-практической конференции «Региональная система дополнительного профессионального педагогического образования: ресурс развития кадрового потенциала» была организована дискуссионная площадка «Повышение доступности программ для детей с ОВЗ». Участники мероприятия обсуждали пути преодоления психологических барьеров в работе с детьми с ОВЗ, особенности программного обеспечения дополнительного образования для детей с ОВЗ и управленческие решения в организации дополнительного образования для детей с ОВЗ. В работе площадки приняли участие представители государственных и муниципальных организаций Ярославской области, дистанционно присоединились специалисты с 37 точек подключения.

20 января – 26 января 2021 года состоялись встречи тьюторов проекта с педагогами, реализующих программ дополнительного образования для детей с ОВЗ в МОУ КОЦ «Лад», МОУ ЦДТ ДО «Горизонт», ГОУ ЯО школа-интернат №7 и ГОБУ ЯО школа-интернат №6.

Педагоги презентовали условия, в которых ведутся занятия, показали детские работы.

Состоялся разговор о представлении образовательных объединений на Фестивале программы дополнительного образования для детей с ОВЗ (в марте 2021 г.).

15 сентября состоялась рабочая группа по проекту «Доступное дополнительное образование для детей с ОВЗ». Участники обсудили выполнение контрольных точек проекта, перспективы реализации второго этапа проекта, готовность новых дополнительных общеобразовательных программ для детей с ОВЗ к внедрению в образовательный процесс. Одним из вопросов повестки было планирование курсов повышения квалификации для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ. Обсуждались особенности организации и содержания предстоящего обучения. Также на встрече обсудили вопросы включения в проект новых образовательных организаций.