Страница обновлена 11.09.2020

Страница обновлена 11.09.2020

Региональный проект «Доступное дополнительное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Проект «Доступное дополнительное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья» направлен на создание новых условий для повышения доступности дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель проекта – Золотарёва Ангелина Викторовна, ректор Института развития образования Ярославской области, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения, лауреат премии Губернатора Ярославской области в сфере образования (2008 г., 2012 г.), член Совета по присуждению премий губернатора Ярославской области в области образования, индивидуальный член Европейской ассоциации учреждений свободного времени детей и молодёжи.

В ходе реализации проекта планируется:

• проведение исследования доступности дополнительного образования для детей с ОВЗ, включающее анкетирование и фокус-группы с детьми, родителями и педагогами;
  • проведение обучающих мероприятий для педагогических работников;
  • разработка, реализация и тьюторское сопровождение новых программ для целевой группы детей (с ментальными нарушениями, нарушениями двигательной функции и др.), в т.ч. в дистанционной форме, инклюзивных программ, модульных программ с ИОМ, сетевых программ;
  • проведение Фестиваля доступных программ ДОД;
  • создание реестра лучших практик на сайтах регионального ИРО;
  • разработка методических рекомендаций по повышению доступности ДОД для детей с ОВЗ.

Участниками проекта станут не менее 300 детей с ОВЗ, не менее 200 родителей, не менее 150 педагогов, работающих с детьми с ОВЗ из 5 регионов РФ (Ярославская, Челябинская, Архангельская, Читинская области, Республика Саха (Якутия).

Благополучателями проекта станут более 8500 детей с ОВЗ и их родителей, живущих в Ярославской области, а также около 1300 педагогов дополнительного образования.

Учреждение дополнительного образования «Горизонт» имеет давнюю историю работы с детьми с ОВЗ.

• С 2009 г. и по настоящее время МОУ ЦДТ «Горизонт» является организатором ежегодного городского праздника-мастерской «Золотые ручки» для детей с ОВЗ (мастер-классы, выставка творческих работ, концерт).
  • С 2010 г. была организатором проекта «Социализация детей-инвалидов с онкопатологией средствами арт-терапии» в онкологическом отделении ОДКБ г. Ярославля.
  • С 2011 г. – организатор проекта «Социализации детей-инвалидов с заболеваниями коагулопатии средствами игротерапии (театрализации)».
  • С марта 2015 г. по май 2017 г. образовательная организация реализовывала региональный инновационный проект «Неформальное образование детей (НФО) с ограниченными возможностями здоровья средствами интеграции социальных институтов».
  • С марта 2018 г. и по настоящее время реализует региональный инновационный проект «Сетевые программы и проекты для творческого развития детей с ментальными нарушениями».
  • Опыт, приобретённый в рамках проектной деятельности, позволил образовательной организации заключить Соглашение с автономной некоммерческой организацией содействия развитию исследований в области образования, просвещения и науки «ИССЛЕДОВАТЕЛЬ76» и стать участником президентского гранта «Доступное дополнительное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья».

В МОУ ЦДТ в проекте участвуют 96 детей, 90 родителей, 9 педагогов, 8 образовательных программ предлагаются данной категории детей.