Страница обновлена 12.07.2017

Страница обновлена 12.07.2017
Разработка и внедрение проектов для детей, подростков и молодежи,
находящихся в сложной жизненной ситуации,
в т.ч. с ограниченными возможностями здоровья,
в МОУ ЦДТ «Горизонт».

Педагогический коллектив МОУ ЦДТ «Горизонт» давно и плодотворно работает с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Обучение по дополнительным образовательным программам (вокал, фольклор, хореография, декоративно-прикладное творчество) в нашем центре проходили учащиеся специальной коррекционной школы № 38, интерната для слабослышащих, коррекционных классов школ Ленинского района.

Потребность в дополнительном образовании и возможности творческой самореализации со стороны детей с ограниченными возможностями здоровья привела коллектив к мысли о необходимости разработки и проведения разноплановых мероприятий, целью которых станет социализация, самореализация детей посредством творчества.

С целью социализации и адаптации данной категории детей нами разработан проект «Мастерская «Золотые ручки», основной особенностью которого является реализация этого проекта совместно с общественными организациями инвалидов города Ярославля. «Мастерская» проходит ежегодно в мае в Детском парке Ленинского района и принимает более 200 участников. Целью этого мероприятия является не только демонстрация творческий достижений детей и семей с детьми-инвалидами, но и показ достижений взрослых – членов различных обществ инвалидов. Этот момент очень важен для детей и родителей, потому что они видят возможности дальнейшего развития и роста, реальности полноценной и успешной жизни в дальнейшем.

В целом, коллектив «Горизонта» стремится расширить спектр программ и услуг для детей и семей в трудной жизненной ситуации и делает реальные шаги в данном направлении.