Страница обновлена 02.06.2021

Страница обновлена 02.06.2021

Уважаемые обучающиеся и родители, с 15 апреля 2019 года Приёмной комиссией МОУ ЦДТ «Горизонт» осуществляется выдача сертификатов персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей в возрасте от 5 до 18 лет.

ПФДО – это новая схема организации дополнительного образования детей. Она предполагает предоставление услуги по именному сертификату, который выдаётся на каждого ребёнка и финансируется из бюджета города.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт средств государства.

Сертификат дополнительного образования имеет два вида:

Сертификат учёта – сертификат, закрепляющий за ребёнком возможность получить одну или несколько услуг дополнительного образования в подведомственных образовательных организациях в рамках муниципального задания, сформированного для указанных образовательных учреждений. Количество услуг, получаемое с использованием сертификата учёта, устанавливается органами местного самоуправления. Этот сертификат рассчитан на детей, обучающихся по предпрофессиональным и значимым общеразвивающим программам.

Сертификат персонифицированного финансирования – сертификат, гарантирующий оплату дополнительных общеразвивающих программ, выбранных ребёнком. Данный сертификат может применяться для оплаты программ, реализуемых как государственными, так и негосударственными, коммерческими организациями, при условии их регистрации в системе ПФДО.

Имея на руках сертификат персонифицированного финансирования, семьи могут выбрать учреждение дополнительного образования, входящее в реестр проверенных государством, и оплатить стоимость обучения (полностью или частично) данным сертификатом. Средства начисляются один раз в течение финансового года, их количество зависит от бюджета региона.

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей в Ярославской области

(памятка для родителей и обучающихся)

Что такое «Сертификат дополнительного образования»? (видео доступно по ссылке)

Где и как получить сертификат дополнительного образования? (см. ссылку)

С перечнем образовательных организаций, осуществляющих приём и регистрацию заявлений на получение сертификатов персонифицированного дополнительного образования в Ленинском районе города Ярославля можно ознакомиться здесь.

Как использовать сертификат дополнительного образования? (видео доступно по ссылке)

Приёмная комиссия МОУ ЦДТ «Горизонт»

Адрес: ул. Зои Космодемьянской, 4-а (каб. №23 «3D-лаборатория»).

Ответственные за ПФДО: Ведерникова Ольга Николаевна, зам. директора; Малышева Анастасия Владимировна.

Телефон: 8 (4852) 32-96-35.

Эл. почта: zdtyar@mail.ru.

График работы Приёмной комиссии МОУ ЦДТ «Горизонт»

Пн. – Пт. 9:30 – 17:00

Сб. – Вс.

Выходные дни

Для оформления заявления на получение сертификата дополнительного образования необходимо иметь следующие документы:

– паспорт одного из родителей (законных представителей) обучающегося;

– свидетельство о рождении обучающегося (с 14 лет – паспорт);

– документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания.

Муниципальный опорный центр (МОЦ)

г. Ярославль

Адрес: ул. Зои Космодемьянской, 4-а (каб. №3).

Телефоны: 72-57-23; 73-02-43.

График работыПн. – Чтс 09.00 до 17.00; Пт. с 09.00 до 16.00 (обед с 12.30 до 13.20).

Обязанности

Бушная Ольга Вячеславовна

Руководитель МОЦ

30-28-76

Лаврентьева Ирина Витальевна

Координатор проекта МОЦ

72-57-30

Тимофеева Евгения Витальевна

72-57-38

Махнина Елена Викторовна

Методист МОЦ

72-57-38

Фокина Анжелика Анатольевна

72-57-23

Кошлева Наталья Викторовна

Ст. методист МОЦ

Консультирование по структуре и требованиям к оформлению программ (ДОУ)

72-57-41

Шаврина Наталья Альбертовна

Методист МОЦ

Консультирование по структуре и требованиям к оформлению программ (ДОУ)

72-57-41

Тихомирова Любовь Нестеровна

Программист МОЦ

Ведение реестров дополнительных образовательных программ и сертификатов на сайте ПФДО

73-02-43

Более подробную информацию можно найти на сайте МОУ ДПО «ГЦРО».

Для тех, кто всё ещё плохо ориентируется в данном вопросе, мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с инструкциями по работе с Личным кабинетом ребёнка на Портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области (https://yar.pfdo.ru).

Портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области

Как активировать сертификат (ознакомиться)

Как внести изменения в активированный сертификат? (ознакомиться)

Обзор личного кабинета сертификата (ознакомиться)