Страница обновлена 26.04.2021

Страница обновлена 26.04.2021

Дистанционный городской фестиваль подросткового и молодёжного альтернативного искусства

«Майская жара – 2021»

МОУ ЦДТ «Горизонт» приглашает всех желающих принять участие в ежегодном дистанционном городском фестивале подросткового и молодёжного альтернативного искусства «Майская жара – 2021».

Возраст участников: 10 – 18 лет (допускается участие представителей учреждений культуры и молодёжной политики до 24 лет).

Участниками фестиваля могут стать:

− творческие коллективы;

− инициативные группы;

− отдельные представители альтернативного творчества и искусства;

− дворовые команды и т. д.

Номинации фестиваля:

− танцевальное творчество;

− рок-искусство;

− фотоискусство.

С положением Фестиваля можно ознакомиться по ссылке: (.pdf), (.doc).

XVII Городской фестиваль подросткового и молодёжного альтернативного искусства

«Майская жара»

Как всегда, 25 мая 2019 г. наш любимый г. Ярославль празднует свой День рождения. МОУ ЦДТ «Горизонт» встречал этот праздник в «Юбилейном» парке на XVII Открытом городском фестивале подросткового и молодёжного творчества «Майская жара». В мероприятии приняло участие 230 чел. из 12 различных учреждений г. Ярославля.

Цель мероприятия – реализация творческого потенциала подростковых и молодёжных коллективов и отдельных исполнителей, а также содействие в самореализации неформальной молодёжи и подростков в социально-успешных видах деятельности. Была создана площадка, способствующая популяризации и развитию подросткового и молодёжного альтернативного творчества в г. Ярославле. Кроме того, были созданы системы активного досуга подростков и молодёжи, а также профилактики социально-негативных явлений в подростковой и молодёжной среде.

Благодаря проведению Фестиваля «Майская жара» участники (обучающиеся муниципальных образовательных учреждений в возрасте от 10 до 18 лет, а также представители учреждений культуры и молодёжной политики до 24 лет) получили возможность полезно и интересно провести своё свободное время, поделиться своим неформальным творчеством друг с другом. Участники показали свои творческие способности и достижения в следующих номинациях: «Фотоискусство», «Рок-искусство», «Танцевальное творчество команд и солистов». А также получили за участие в Фестивале и творческие успехи, дипломы и подарки.

Было действительно жарко… Участники фестиваля удивляли разнообразием музыкальных и танцевальных направлений, невероятной энергетикой! А мы, в свою очередь, благодарили их, вручая дипломы и памятные призы! Участники, зрители и организаторы Фестиваля получили большое удовольствие от участия в мероприятии – хорошее настроение, заряд бодрости, интерес и желание общаться друг с другом и участвовать в дальнейшем в подобных мероприятиях.

А ещё в этом году наша команда подготовила сюрприз для всех ребят, участвовавших в мероприятии, и его зрителей. Закрывало Фестиваль выступление приглашённой Кавер-группы “Band&Roll”. Спасибо ребятам за этот музыкальный подарок!

Пост-релиз о проведении XVII Городского фестиваля подросткового и молодёжного альтернативного искусства «Майская жара» см. по ссылке.

III Городской фестиваль подросткового и молодёжного альтернативного искусства

«Майская жара»

18 мая 2013 г. уже в третий раз состоялся Городской фестиваль подросткового и молодёжного альтернативного искусства «Майская жара». В этом году площадкой фестиваля стал городской парк культуры и отдыха «Нефтяник».

Основными целями организации и проведения Фестиваля являются: популяризация подросткового и молодёжного альтернативного творчества в г. Ярославле, а также развитие системы активного досуга подростков и молодёжи. Фестиваль «Майская жара» также способствует реализации творческого потенциала отдельных исполнителей, подростковых и молодёжных коллективов, помогает выявить талантливых представителей альтернативного искусства и содействует взаимодействию представителей различных субкультур.

Участниками Фестиваля могут стать молодые люди в возрасте от 10 до 18 лет:

• учащиеся образовательных учреждений города, учреждений культуры и молодёжной политики;
  • творческие коллективы;
  • инициативные группы;
  • отдельные представители альтернативного искусства;
  • дворовые команды и т. д.

Фестиваль проводится по следующим направлениям:

1. Фестиваль танцевальных команд и солистов:
  • современные направления;
  • уличные направления;
  • эстрадное и спортивно-эстрадное направления.
  1. Фестиваль рок-искусства:
  • традиционный рок, панк-рок, экстремальный рок, рок в акустике и др.
  1. Фестиваль фотоискусства:

Подноминации:

• портрет (без обработки);
  • пейзаж (без обработки);
  • макромир (без обработки);
  • репортажная съёмка (без обработки);
  • игра теней (допускается обработка фото);
  • графическая обработка.

В этом году в Фестивале приняло участие около 170 обучающихся из 15 учреждений и, что самое главное, более 16-ти самостоятельных участников. «Майская жара» действительно получилась жаркой и красочной: множество талантливых музыкальных исполнителей, ярких хореографических номеров и необычных фотографий (которые можно увидеть в одноимённой группе в «ВКонтакте»). И участники фестиваля, и организаторы, и, конечно же, множество зрителей остались очень довольны!