Страница обновлена 21.08.2019

Краткое описание образовательной программы учреждения.

Учредителем и собственником имущества Центра является городской округ города Ярославля. Функции и полномочия учредителя Центра от имени города Ярославля осуществляют: Департамент образования мэрии города Ярославля.

Лицензия № 377/13 выдана 24.12.2013г.  Департаментом образования Ярославской области (бессрочно) на право ведения образовательной деятельности по 5 направленностям:

­           художественная;

­           спортивно-техническая;

­           эколого-биологическая;

­           социально-педагогическая;

­           физкультурно-спортивная.

Цель:

создание условий для обеспечения качества образовательных услуг и эффективности управления учреждением.

Задачи:

1.Создать систему поддержки и развития детей с особыми образовательными потребностями.

2.Внедрить платные образовательные услуги и улучшить материально-техническую базу за счет них.

3.Увеличить число аттестующихся педагогов на первую и высшую квалификационную категории на 10%.

4.Увеличить число педагогов, ежегодно обучающихся  по программам повышения квалификации и на стажерских площадках, на 15%.

5.Разработать и преобразовать 10% реализуемых  модифицированных и комплексных программ  в авторские.

6.Внедрить систему мониторинга в учреждении.

7.Увеличить число детей в возрасте от 10 до 15 лет, занимающихся в объединениях Центра.

8.Увеличить число и качество достижений обучающихся и педагогов Центра.

Приоритетными задачами в работе МОУ ЦДТ «Горизонт» являются:

-повышение качества образовательных услуг (расширение диапазона образовательных услуг, обновление содержания образования, повышение качества образования);

-усиление воспитательных функций МОУ ЦДТ «Горизонт» (усиление воспитательного компонента учебного занятия, совершенствование системы массовой воспитательной работы, обновление содержания и форм работы с обучающимися);

-обновление программно-методического обеспечения, совершенствование организации педагогического процесса (освоение новых педагогических технологий, реализация уровневого подхода в организации образовательного процесса).

Приоритетными направлениями работы учреждения является:

- работа с дошкольниками;

- работа с детьми с ограниченными возможностями;

- организация досуговой деятельности.

В содержании деятельности МОУ ЦДТ «Горизонт» выделяются несколько основных направлений:

­           образовательная деятельность – осуществляется через функционирование объединений в соответствии с дополнительными общеобразовательными программами;

­           -методическая деятельность – направлена на обеспечение и совершенствование образовательного процесса, повышение профессионального уровня педагогических кадров;

­           -досуговая деятельность – осуществляется через организацию  содержательного досуга обучающихся Учреждения, а также детей и подростков г.Ярославля.

Ожидаемые результаты образовательной деятельности учреждения.

В ходе реализации данной образовательной программы предполагается получить следующие результаты:

1.Создание системы поддержки и развития детей с особыми образовательными потребностями.

2.Внедрение платных образовательных услуг и улучшение материально-технической базы за счет них.

3.Увеличение числа аттестующихся педагогов на первую и высшую квалификационную категории на 10%.

4.Увеличение числа педагогов, ежегодно обучающихся  по программам повышения квалификации и на стажерских площадках, на 15%.

5.Разработка и преобразование 10% реализуемых  модифицированных и комплексных программ  в авторские.

6.Внедрение системы мониторинга в учреждении.

7.Увеличение числа детей в возрасте от 10 до 15 лет, занимающихся в объединениях Центра.

8.Увеличение числа и качества достижений обучающихся и педагогов Центра.