Страница обновлена 12.07.2017

Региональная инновационная площадка. Мероприятия.

Информационное совещание участников РИП.

15 февраля 2015 года состоялось информационное совещание участников региональной инновационной площадки «Неформальное образование детей с ОВЗ средствами интеграции социальных институтов», соисполнители проекта приняли участие в создании модульной программы «Успешный ребенок»

Круглый стол. Презентация соисполнителей инновационного проекта.

27 марта 2015 года на базе МОУ ЦДТ «Горизонт» состоялся круглый стол. В данном мероприятии приняли участие МОУ СОШ №57, КЦСОН Ленинского района, НКО «Кентавр», МОУ ЦДТ «Горизонт». Данные образовательные организации являются соисполнителями регионального проекта «Неформальное образование детей с ОВЗ средствами интеграции социальных институтов». Программа круглого стола включала в себя презентацию опыта работы каждого учреждения.

Заседание творческой группы.

08 апреля 2015 года прошло заседание творческой группы соисполнителей инновационного проекта. Отчёт психолога и социального психолога МОУ СОШ № 57, психолога КЦСОН Ленинского района о работе с детьми (результаты психологического обследования; социальная работа с родителями).

Презентации:

ИОМ к РИП

Семинар Изменим мир к лучшему

Успешный ребенок

Неформальное образование

Индивидуальный образовательный маршрут

Я – на Коне

16  декабря 2015 г. прошел семинар «Перспективы неформального образования»

19 апреля 2016г. проведен  круглый стол   «Условия эффективности неформального образования детей с ОВЗ».

Определены  условия эффективности неформального образования детей с ОВЗ:

1.Интеграция социальных институтов и специалистов;

2.Расширение практики социокультурных м в дополнительном и общем образовании: волонтерское движение, инклюзивные фестивали, праздники, соревнования и т.д;

3.Высокая мотивация педагогических работников к работе с детьми с ОВЗ, развитие толерантности;

4.Системное повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников;

5.Использование технологий НФО в общем и дополнительном образовании: проекты, мастер классы, дебаты, социальные пробы, КТД и др.;

6.Индивидуальные образовательные маршруты;

7.Субъектная позиция ребенка.